Le spese per la formazione continua obbligatoria, prevista per gli iscritti ad albi professionali, sono deducibili al 100%?

No, la deduzione è sempre al 50% in quanto il comma 5 dell’articolo 54 del Tuir non opera alcuna distinzione tra le spese sostenute per la partecipazione a corsi di aggiornamento, e quelle per la formazione obbligatoria prevista dall’albo di appartenenza. A chiarirlo l’Agenzia delle Entrate con la Circolare 35/E del 20.09.2012